|

2017-09-18
Deportemotor | Octava fecha del RMC en el Kartódromo Francisco de Aguirre

Santiago recibió el mejor karting del país


El circuito "Josh Gubaira" del Kartódromo Francisco de Aguirre recibió el pasado fin de semana la octava fecha del RMC Grand National con un parque de máquinas que hicieron vibrar a los amantes del deporte motor en la provincia. Los ganadores fueron Lisandro Moreyra (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Joaquín Keil (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).En esta oportunidad y de manera anticipada, se coronaron Campeones el chaqueño Lucas Bohdanowicz en Junior Max, y el tucumano Miguel Viola en la Master Max.

1 de 5
La pista "Josh Gubaira" del Kartódromo Francisco de Aguirre fue el epicentro del karting argentino este fin de semana

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Lisandro Moreyra en Micro Max con 735 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 825 puntos, Alejo Cravero en Senior Max con 598 puntos y Miguel Viola en Master Max con 819 puntos.

La próxima fecha y última de la temporada será los días 07 y 08 de octubre en el Kartódromo de Colonia Caroya (Córdoba) donde entregará puntaje doble.


Resultados
Micro Max
Clasificación: 1º) Lisandro Moreyra 54,833

1º Manga: 1º) Santiago Gentile 2º) Nicolás Morales; 3º) Santiago Ramos; 4º) José I. Arce; 5º) Santiago Gentile; 6º) Brahim Bottcher; 7º) Francisco Paredes.

2º Manga: 1º) Santiago Gentile 2º) Nicolás Morales; 3º) Francisco Paredes; 4º) Brahim Bottcher; 5º) Santiago Ramos; 6º) José I. Arce; 7º) Santiago Gentile.

3º Manga: 1º) Santiago Gentile 2º) José I. Arce; 3º) Brahim Bottcher; 4º) Santiago Gentile; 5º) Francisco Paredes; 6º) Nicolás Morales; Ex. Santiago Ramos.

Final: 1º) Santiago Gentile 2º) Nicolás Morales; 3º) José I. Arce; 4º) Brahim Bottcher; 5º) Francisco Paredes; 6º) Santiago Gentile; 7º) Santiago Ramos.

Campeonato Extraoficial: 1º) Lisandro Moreyra 735; 2º) Torres, Enzo 642; 3º) Nicolás Morales 517; 4º) José I. Arce 419; 5º) Francisco Paredes 396; 6º) Brahim Bottcher 351; 7º) Lorenzo Daz 282; 8º) Benjamín Keheyan 228; 9º) Santiago Ramos 133; 10º) Santiago Gentile 117; 11º) Joaquín Naranjo 85; 12º) Bautista Daz 79; 13º) Manuel Borgert 71; 14º) Ayrton Rodriguez 58; 15º) Thiago Yacobucci 14.


Junior Max
Clasificación:
1º) Lucas Bohdanowicz 50,057

1º Manga: 1º) Lucas Bohdanowicz; 2º) Facundo Prevedello; 3º) Ignacio Brunetti; 4º) Valentino Cassalis; 5º) Fernando González; 6º) Ignacio Anselmino, Inv. Ayrton Salvatierra (Inv).

2º Manga: 1º) Lucas Bohdanowicz; 2º) Facundo Prevedello; 3º) Valentino Cassalis; 4º) Ignacio Brunetti; 5º) Fernando González; 6º) Ignacio Anselmino; 7º) Ayrton Salvatierra (Inv).

3º Manga: 1º) Lucas Bohdanowicz; 2º) Facundo Prevedello; 3º) Fernando González; 4º) Ayrton Salvatierra (Inv); 5º) Ignacio Anselmino, Sv. Valentino Cassalis, Ex. Ignacio Brunetti.

Final: 1º) Lucas Bohdanowicz; 2º) Facundo Prevedello; 3º) Ignacio Brunetti; 4º) Fernando González; 5º) Valentino Cassalis; 6º) Ignacio Anselmino; 7º) Ayrton Salvatierra (Inv).

Campeonato Extraoficial: 1º) Lucas Bohdanowicz 825; 2º) Giuliano Pereson 589; 3º) Facundo Prevedello 403; 4º) Valentino Cassalis 331; 5º) Fernando González 255; 6º) Santino López 226; 7º) Ignacio Brunetti 167; 8º) Jerónimo Paredes 111; 9º) Leandro Membrado 76; 10º) Juan M. López 68; 11º) Valentino Pierrot 60; 12º) Juan Caruso 54; 13º) Ignacio Anselmino 43; 14º) Franco Picon 36; 15º) Ayrton Salvatierra (Inv) 29; 16º) Agustín Gajate 23; 17º) Mateo Morell 23; 18º) Nahuel Bustos16.


Senior Max
Clasificación:
1º) Joaquín Keil 49,635

1º Manga: 1º) Joaquín Keil; 2º) Gonzalo Escalera; 3º) Bruno Miglio; 4º) Agustín Panario; 5º) Alejo Cravero; 6º) Tulio Antonini; 7º) Valentino Bica.

2º Manga: 1º) Joaquín Keil; 2º) Gonzalo Escalera; 3º) Bruno Miglio; 4º) Agustín Panario; 5º) Alejo Cravero; 6º) Valentino Bica; 7º) Tulio Antonini.

3º Manga: 1º) Gonzalo Escalera; 2º) Joaquín Keil; 3º) Alejo Cravero; 4º) Tulio Antonini; 5º) Agustín Panario; 6º) Valentino Bica, Nc. Bruno Miglio.

Final: 1º) Joaquín Keil; 2º) Alejo Cravero; 3º) Bruno Miglio; 4º) Tulio Antonini; 5º) Agustín Panario; 6º) Valentino Bica, Nc. Gonzalo Escalera.

Campeonato Extraoficial: 1º) Alejo Cravero 598; 2º) Joaquín Keil 597; 3º) Tulio Antonini 581; 4º) Franco Farina 424; 5º) Agustín Panario 314; 6º) Juan B. Moro 305; 7º) Gonzalo Escalera 246; 8º) Bruno Miglio 229; 9º) Valentino Bica 181; 10º) Iam Franco Velardez 155; 11º) Santiago García 118; 12º) Francisco Staudenmann 82; 13º) Nicolás Mirabile 64; 14º) Juan Picon 49; 15º) Martín Chialvo 45; 16º) Ricardo Mattar 39; 17º) Agustín Magnano 36; 18º) Joel Rodríguez 33; 19º) Jaoquín Torres Madera 26; 20º) Gabriel Bosetti 23; 21º) Ignacio Suárez 22; 22º) Marco Vázquez 14.


Master Max
Clasificación: 1º) Miguel Viola 42,905

1º Manga: 1º) Miguel Viola; 2º) Marcelo Farina; 3º) Sebastián Ibarra; 4º) Martín Schutz; 5º) Santiago Musso; 6º) Eduardo Villares; 7º) Martín Rodríguez; 8º) Lucas Ruben; 9º) Enzo Tarchini; 10º) Julián Cancio; 11º) Carlos Ruiz, Inv. Ramiro Riaño (Inv).

2º Manga: 1º) Miguel Viola; 2º) Sebastián Ibarra; 3º) Julián Cancio; 4º) Santiago Musso; 5º) Enzo Tarchini; 6º) Carlos Ruiz; 7º) Eduardo Villares; 8º) Martín Schutz; 9º) Ramiro Riaño (Inv); 10º) Marcelo Farina, Nc. Lucas Ruben, Ex. Martín Rodríguez.

3º Manga: 1º) Miguel Viola; 2º) Santiago Musso; 3º) Martín Rodríguez; 4º) Eduardo Villares; 5º) Marcelo Farina; 6º) Carlos Ruiz; 7º) Sebastián Ibarra; 8º) Lucas Ruben; 9º) Enzo Tarchini; 10º) Ramiro Riaño (Inv); 11º) Julián Cancio, Nc. Martín Schutz.

Final: 1º) Miguel Viola; 2º) Sebastián Ibarra; 3º) Eduardo Villares; 4º) Santiago Musso; 5º) Carlos Ruiz; 6º) Julián Cancio; 7º) Lucas Ruben; 8º) Martín Schutz; 9º) Enzo Tarchini, Nc. Marcelo Farina, Nc. Martín Rodríguez, Nc. Ramiro Riaño (Inv).

Campeonato Extraoficial: 1º) Miguel Viola 819; 2º) Lucas Ruben 457; 3º) Carlos Ruiz 442; 4º) Santiago Musso 396; 5º) Marcelo Farina 388; 6º) Julián Cancio 346; 7º) Eduardo Villares 304; 8º) Martín Rodríguez 223; 9º) Agustín Magnano 209; 10º) Enzo Tarchini 206; 11º) Alfredo Vittar 107; 12º) José Dib 103; 13º) Francisco Viel Bugliotti 84; 14º) Sebastián Ibarra 71; 15º) Martín Schutz 66; 16º) Roque Aranda 57; 17º) Martín Ortiz 52; 18º) Gastón López 37; 19º) Ricardo Mattar 28; 20º) César El Adi 27; 21º) Juan Olmedo 14; 22º) Ramiro Riaño (Inv) 3; 23º) Adrián Gattuso 2.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso