|

2017-09-06
Futbol | Dieron a conocer el fixture del Torneo Federal A

Central Cba recibe a Douglas en la primera


El Consejo Federal de la AFA dio a conocer el fixture del torneo Federal A, que contará con Central Córdoba de Santiago del Estero, en el el Grupo 3, luchando por el ascenso a la Primera B Nacional. En la primera fecha, el ferroviario recibirá la visita de otro de los descendidos, Douglas Haig de Pergamino, el próximo 17 de septiembre en el estadio Alfredo Terrera de la capital santiagueña. En la segunda fecha el equipo de Coleoni visitará a Sportivo Atlético Club (Las Parejas).

El ferroviario debutará en el barrio Oeste y Coleoni buscará la revancha de volver a la B Nacional

Central Córdoba en la tercera y cuarta volverá a ser local, ante Defensores de Pronunciamiento (Colón, Entre Ríos), y Sportivo Belgrano de San Francisco, respectivamente

En la quinta viajará para medirse con Libertad de Sunchales, en en el interior de Santa Fe.

Por su parte, en la sexta volverá al estadio Alfredo Terrera para ser anfitrión de Defensores de Belgrano Villa Ramallo.

Mientras que en el séptima, se trasladará a Entre Ríos para jugar con Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.

En la octava, recibirá a los entrerrianos de Atlético Paraná; para cerrar la primera rueda en calidad de visitante ante los santafesinos de Unión de Sunchales.

Luego se cambiarán las localías para emprender la segunda rueda de la etapa clasificatoria.

Fixture de Central Córdoba
El ferroviario integra el Grupo 3, donde están los otros tres descendidos: Douglas Haig de Pergamino, y los entrerrianos de Atlético Paraná, y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay. Los demás integrantes son Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Defensores de Pronunciamiento (Colón, Entre Ríos), Unión y Libertad de Sunchales, Sportivo Atlético Club (Las Parejas) y Sportivo Belgrano de San Francisco.

Primera: Douglas Haig de Pergamino (L).
Segunda: Sportivo Atlético Club de Las Parejas (V).
Tercera: Defensores de Pronunciamiento (Colón, Entre Ríos) (L).
Cuarta: Sportivo Belgrano de San Francisco (L).
Quinta: Libertad de Sunchales (V).
Sexta: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (L).
Séptima: Gimnasia y Esgrima de Concepción (V).
Octava: Atlético Paraná (L).
Novena: Unión de Sunchales (V).
Décima: Douglas Haig de Pergamino (V)
Undécima: Sportivo Atlético Club de Las Parejas (L).
Decimosegunda: Defensores de Pronunciamiento (Colón, Entre Ríos) (V).
Decimatercera: Sportivo Belgrano de San Francisco (V).
Decimacuarta: Libertad de Sunchales (L).
Decimaquinta: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (V).
Decimasexta: Gimnasia y Esgrima de Concepción (L).
Decimaséptima: Atlético Paraná (V).
Decimaoctava: Unión de Sunchales (L).

Como se juega
El certamen tendrá 4 zonas (tres de 10, y una de 9 equipos), y habrá 8 descensos y 2 ascensos. La primera ronda se jugará con la modalidad todos contra todos por puntos, ida y vuelta.

En tanto, a la segunda ronda clasificarán los 4 primeros de cada zona

Las zonas son las que se detallan a continuación:

Zona 1: Alvarado de Mar del Plata, Independiente de Neuquén, Cipolletti, Deportivo Roca de Río Negro, Sansinena de General Cerri, Villa Mitre de Bahía Blanca, Rivadavia de Lincoln, Deportivo Madryn y Ferro de General Pico.

Zona 2: Deportivo Maipú, Gutiérrez, Huracán Las Heras y Gimnasia de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Unión Villa Krause, Desamparados de San Juan, Unión Aconquija de Catamarca, San Lorenzo de Alem y Juventud Unida Universitaria de San Luis.

Zona 3: Central Córdoba de Santiago del Estero, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Gimnasia de Concepción del Uruguay, Defensores de Pronunciamiento, Unión y Libertad de Sunchales, Sportivo Las Parejas, Sportivo Belgrano de San Francisco, Atlético Paraná y Douglas Haig de Pergamino.

Zona 4: Mandiyú de Corrientes, Sarmiento de Resistencia, Chaco For Ever, Sportivo Patria de Formosa, Altos Hornos Zapla, Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana de Salta, San Jorge de Tucumán, Guaraní Antonio Franco y Crucero del Norte de Misiones.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso