|

2017-08-22
Rugby | Finalizó la fase clasificatoria del Torneo Súper X, de la U.S.R.

Old Lions y Lawn Tennis ganaron sus grupos


Old Lions RC venció de visitante a Santiago Rugby, 45/12 (5-0), y consolidó su liderazgo en el grupo "A", tras jugarse la´décima y última fecha de la zona "B" del Torneo Súper X que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby. En tanto, Añatuya RC le ganó a Clodomira RC, 43/7 (5-0) y definió las posiciones a puro cálculo en un grupo que debieron sacar la calculadora para poder determinar los clasificados a la próxima instancia.

1 de 6
Los viejos leones volvieron a sobresalir en la última jornada ganandole a Santiago Rugby

De este modo, en la tercera colocación finalizaron UNSE, Clodomira RC, y Santiago Rugby, con 10 unidades, pero la ventaja le correspondió a los universitarios (mayor cantidad de puntos en los encuentros entre si) clasificando a los cuartos de final.

Por su parte, Santiago Lawn Tennis Club ya se había asegurado el primer lugar de la zona B al derrotar en su cancha a Sanavirones RC de la ciudad de Bandera, 57/10 (5-0). Los rojiblancos aprovecharon la caída de Club de Amigos, en la ciudad de Fernández, frente a los bandeños de Olímpico RC, 20/6 (en el encuentro pendiente por la séptima jornada), para acceder a las semifinales y quedar en lo mas alto de la tabla. Los fernandences en la última ganaron los puntos ante Loreto RC, y culminaron segundos.

Cuartos y Top 4
Los cruces de cuartos de final serán protagonizados por Añatuya RC (2º Zona A) ante Olímpico Rugby (3º Zona B); y Club de Amigos de Fernández (2º Zona B) frente a UNSE (3º Zona A).

Los ganadores de ambas series conseguirán la clasificación al Top 4 final junto a Old Lions RC (1°A) y Santiago Lawn Tennis Club (1°B), ya en esa instancia al haber sido primeros de cada zona.

El Top 4 se jugará todos conta todos a una rueda para definir al campeón del Super X.

Mientras tanto, las semifinales de la ronda consuelo las jugarán Clodomira RC frente a Sanavirones RC (Bandera); y Loreto RC ante Santiago Rugby.

Los ganadores de ambos cruces se medirán en la final, en tanto que los perdedores jugarán un partido para determinar quien será el rival del primero de la Zona Ascenso, por un lugar en el Super X del año próximo.

La Zona Ascenso tendrá el mismo sistema de definición, con cruces de cuartos de final y un Top 4 para definir al campeón.

Resultados, Décima fecha:
Zona A: Santiago Rugby 12 - Old Lions 45 ; Añatuya RC 43 - Clodomira RC7 . Libre: UNSE.
Zona B:
Club de Amigos (Fernández) GP - Loreto RC PP; Olímpico RC (La Banda) 34- Sanavirones RC (Bandera)19 . Libre: Santiago Lawn Tennis Club

Posiciones, Súper X
Zona A:
1º) Old Lions RC, 38 puntos; 2º) Añatuya RC, 29; 3º) UNSE; Clodomira RC; Santiago Rugby, 10.
Zona B:
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 33; 2º) Club de Amigos (Fernández), 28 unidades; 3º) Olímpico RC (La Banda), 26; 4º) Loreto RC, 9; 5º) Sanavirones RC (Bandera), 1.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso