|

2017-08-21
Deportemotor | Primera fecha del Campeonato Clausura de Motocross

González, Scrimini y Almaraz volaron en Termas


Los santiagueños, Carlos González (MX1), Luis Scrimini (MX3 A) y Nicolás Almaraz (Promocional B) se alzaron con los triunfos en sus respectivas categorías al disputarse la primera fecha del Clausura de MX Santiagueño, en el Circuito Carlos Eugster, en la ciudad de Termas de Río Hondo. Cerca de 80 pilotos dijeron presente en la competencia que tuvo a los mas encumbrados representantes de Tucumán, Catamarca, Salta, Córdoba y Santiago del Estero.

Carlos González fue uno de los santiagueños que subieron a lo mas alto del podio ganando la categoría MX1

La competencia que contó con el apoyo del Gobierno de la Provincia y de la intendencia de Las Termas tuvo también como ganadores a Pablo Quiroga (Catamarca) en MX2; Luis Ruarte (Tucumán) en MX3 B;  Lucas Quiroga (Catamarca) en 85 cc A; Luciano Ruiz (Tucumán) en 85 cc B; Gastón Rodríguez (Catamarca) en Junior; Jonatan Kurt Valor (Tucumán) en Promocional A; y Francisco Villagra (Tucumán) en Minicross.

Otros santiagueños que brillaron haciendo podio fueron, Marcelo Vera consiguiendo un tercer puesto en MX3 B; Octavio Bárcena tercero en 85cc A; Gino Muratore y Nahim Uequín con un segundo y tercer lugar en 85cc B. Mientras que Francisco Eugster fue segundo en Junior; y Santiago Gastaldi se que quedó con la segunda posición en Promocional A.

Clasificación
MX1:
1º) Carlos González (Santiago del Estero); 2º) Marcelo Alzogaray (Tucumán).

MX2: 1º) Pablo Quiroga (Catamarca); 2º) Lautaro Lucero (Córdoba).

MX3A: 1º) Luis Scrimini (Santiago del Estero); 2º) José Fili (Salta).

MX3 B: 1º) Luis Ruarte (Tucumán); 2º) Hugo Carrizo (Tucumán); 3º) Marcelo Vera (Santiago del Estero).

85cc A: 1º) Lucas Quiroga (Catamarca); 2º) Francisco Guamante (Salta); 3º) Octavio Bárcena (Santiago del Estero)

85cc B: 1º) Luciano Ruiz (Tucumán); 2º) Gino Muratore (Santiago del Estero); 3º) Nahim Uequín (Santiago del Estero)

Junior: 1º) Gastón Rodríguez (Catamarca); 2º) Francisco Eugster (Santiago del Estero); 3º) Juan Romano (Tucumán); 4º) Mariano García (Santiago del Estero)

Promocional B: 1º) Nicolás Almaraz (Santiago del Estero); 2º) Álvaro Ruiz (Tucumán).

Promocional A: 1º) Jonatan Kurt Valor (Tucumán); 2º) Santiago Gastaldi (Santiago del Estero).

Minicross: 1º) Francisco Villagra (Tucumán).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso