Ampliaremos comentario y síntesis...
Por la Zona "A", Universitario de Salta derrotó como visitante a Tucumán Lawn Tennis por un ajustado 13 a 12 y se quedó con la primera colocación en tanto que Los Tarcos venció a Jockey Club de Tucumán 40 a 23 y finalizó segundo. El tercer puesto fue para Huirapuca que cantó victoria en Santiago del Estero al ganarle a Old Lions 31 a 18. El cuarto puesto quedó para los "benjamines" y el quinto para Natación y Gimnasia.
En la Zona "B", Universitario de Tucumán se quedó con el primer puesto al golear a Tigres por 70 a 29 mientras que la segunda posición fue para Jockey Club de Salta, que tuvo fecha libre. El tercer puesto quedó para Tucumán Rugby, que cayó como visitante ante Lince por 48 a 25 en tanto que Santiago Lawn Tennis se clasificó en el quinto puesto al vencer a Cardenales 33 a 29.
Por su parte, Jockey Club de Tucumán, Old Lions (Zona "A"), Cardenales y Tigres (Zona "B") jugarán en la Zona Promoción junto a los seis primeros de la Zona Desarrollo. Ellos son: Gimnasia y Tiro (Salta), Tiro Federal (Salta), Santiago Rugby, Coipú RC (Famaillá) , Bajo Hondo y Monteros RC.
Primera División
Resultados – 7° fecha
Zona "A"
Tucumán Lawn Tennis 12 – Universitario de Salta 13
Old Lions 18 – Huirapuca 31
Jockey Club de Tucumán 23 – Los Tarcos 40
Bye Natación y Gimnasia
Zona "B"
Santiago Lawn Tennis 33 – Cardenales 29
Lince 48 – Tucumán Rugby 25
Tigres 29 – Universitario de Tucumán 70
Bye Jockey Club de Salta
Posiciones
Zona "A"
Universitario de Salta 21*
Los Tarcos 20*
Huirapuca 19*
Tucumán Lawn Tennis 16*
Natación y Gimnasia 15*
Jockey Club de Tucumán 9
Old Lions 2
Zona "B"
Universitario de Tucumán 23*
Jockey Club de Salta 22*
Tucumán Rugby 20*
Lince 18*
Santiago Lawn Tennis 10*
Cardenales 8
Tigres 0
*Clasificados a la Zona Campeonato
Zona Campeonato
Primera Fecha
Universitario de Salta - Santiago Lawn Tennis Club
Universitario de Tucumán - Natación y Gimnasia
Los Tarcos - Lince
Jockey Club de Salta - Tucumán Lawn Tennis
Huirapuca - Tucumán Rugby
Fixture, Zona Campeonato
1° fecha
Universitario de Salta - Santiago Lawn Tennis
Universitario de Tucumán - Natación y Gimnasia
Los Tarcos - Lince
Jockey Club de Salta - Tucumán Lawn Tennis
Huirapuca - Tucumán Rugby
2° fecha
Santiago Lawn Tennis - Tucumán Rugby
Tucumán Lawn Tennis - Huirapuca
Lince - Jockey Club de Salta
Natación y Gimnasia - Los Tarcos
Universitario de Salta - Universitario de Tucumán
3° fecha
Universitario de Tucumán - Santiago Lawn Tennis
Los Tarcos - Universitario de Salta
Jockey Club de Salta - Natación y Gimnasia
Huirapuca - Lince
Tucumán Rugby - Tucumán Lawn Tennis
4° fecha
Santiago Lawn Tennis - Tucumán Lawn Tennis
Lince - Tucumán Rugby
Natación y Gimnasia - Huirapuca
Universitario de Salta - Jockey Club de Salta
Universitario de Tucumán - Los Tarcos
5° fecha
Los Tarcos - Santiago Lawn Tennis
Jockey Club de Salta - Universitario de Tucumán
Huirapuca - Universitario de Salta
Tucumán Rugby - Natación y Gimnasia
Tucumán Lawn Tennis - Lince
6° fecha
Santiago Lawn Tennis - Lince
Natación y Gimnasia - Tucumán Lawn Tennis
Universitario de Salta - Tucumán Rugby
Universitario de Tucumán - Huirapuca
Los Tarcos - Jockey Club de Salta
7° fecha
Jockey Club de Salta - Santiago Lawn Tennis
Huirapuca - Los Tarcos
Tucumán Rugby - Universitario de Tucumán
Tucumán Lawn Tennis - Universitario de Salta
Lince - Natación y Gimnasia
8° fecha
Santiago Lawn Tennis - Natación y Gimnasia
Universitario de Salta - Lince
Universitaro de Tucumán - Tucumán Laawn Tennis
Los Tarcos - Tucumán Rugby
Jockey Club de Salta - Huirapuca
9° fecha
Huirapuca - Santiago Lawn Tennis
Tucumán Rugby - Jockey Club de Salta
Tucumán Lawn Tennis - Los Tarcos
Lince - Universitario de Tucumán
Natación y Gimnasia - Universitario de Salta