|

2017-05-17
Futbol | Gimnasia y Esgrima de Mendoza le ganó en el 8 de Abril

Mitre se despidió del primer ascenso


Mitre dejó escapar su primer chance de ascenso a la B Nacional al ser derrotado por Gimnasia y Esgrima (Mendoza), 3/2, en el marco de la tercera fecha del Pentagonla Final del Torneo federal A de AFA. Los mendocinos festejaron con los goles de Pablo Palacios Alvarenga, Emanuel García e Iván Agudiak; mientras que para los aurinegros anotaron David Romero, de penal, y Joaquín Quinteros. Agropecuario Argentino (Carlos Casares) venció a Unión (Sunchales, Santa Fe), 2/1, y lidera el grupo con 7 unidades dejando sin chances a los santiagueños de alcanzarlos en la tabla a dos fechas del final.

Los aurinegros siempre estuvieron abajo en el marcador y deberán ir por el segundo ascenso

La parada era brava, sobre todo por que el aurinegro llegaban al partido conociendo el triunfo de Agropecuario Argentino sobre los sunchalenses y el único resultado posible era el triunfo para seguir soñando con el ascenso.

Al frente estaba el lobo mendocino, que al igual que los santiagueños la meta era llevarse los tres puntos de la "Madre de Ciudades", ya que ostentaba un punto tras debutar en la segunda fecha.

Gimnasia fue el que pegó primero a los 11 minutos, con u  golazo de Pablo Palacios Alvarenga que de mas de 30 metros sacó un fuerte remate que sorprendió a Alejandro Medina que vió como el balón se le metió al lado de su palo izquierdo acallando el estadio colmado de Roca y 3 de Febrero.

Pero el baldazo de agua fría llegó antes del cierre de la primera etapa; tras una serie de rebotes, Emanuel García tomó el balón y con una exquisita definición pegándole con una magistral comba batió al golero aurinegro que nada pudo hacer para evitar el segundo tanto del Blanquinegro.

En el complemento, Mitre salió decidido a sumar y achicar diferencia; y no desaprovechó a los 10 minutos cuando tras una falta el arbitró José Sandoval sentenció la pena máxima que David Romero desde los doce pasos cambió por gol, con un remate fuerte a media altura que nada pudo hacer el golero, Ezequiel Viola.

El Aurinegro volvió al partido con la esperanza de empatar el juego; pero Ramiro Pereyra a los 21 minutos perdió el balón en la mitad de la cancha ante Pablo Palacios Alvarenga que habilitó a Iván Agudiak que de contra no desaprovechó otra chance viendo adelantado al arquero Alejandro Medina para por encima del golero aurinegro decretar el tercer tanto de la noche.

Mitre llegaría al descuento a diez del final, Pereyra guapeó y fue el que comenzó el ataque habilitando a Romero que de pecho bajó el balón dentro del área mendocina, pero finalmente el esférico cayó en poder de  Joaquín Quinteros que de cabeza volvió a darle pimienta al partido.

El tiempo se fue consumiendo y el Aurinegro se fue quedando sin ideas para romper la defensa adversaria despidiendose de a poco de la posibilidad de seguir peleando en el Pentagonal.

Por su parte, Gimnasia se fue ganancioso con tres puntos de oro de la capital santiagueña, que le permite seguir con el sueño de ascenso dependiendo de si mismo, ya que ganando los dos partidos que restan peleará mano a mano el ascenso con Agropecuario en la última jornada.

Mitre sumó tres puntos de nueve posibles y a falta de tres en juego, ya que quedará libre en la próxima fecha, empieza a pensar en la Reválida y en el segundo ascenso que dará la categoría a la B Nacional.

Síntesis:
Mitre (Santiago del Estero) 2:
Alejandro Medina; Matías Camisay, Oscar Piris, Matías Moisés, Franco Ferrari; Juan Alesandroni, Ricardo Tapia, Facundo Juárez, Ramiro Pereyra; David Romero, Alejandro Toledo. DT: Arnaldo Sialle.
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 3: Ezequiel Viola; Walter Poblete, Jorge Curbelo, Yair Marín, Lucas Fernández; Matías Navarro, David Garay, Emanuel García, Santiago Domínguez, Iván Agudiak y Pablo Palacios Alvarenga. DT: Darío Alaníz.
Goles: Primer tiempo; 11 minutos, Pablo Palacios Alvarenga (G); 44 minutos, Emanuel García (G). Segundo tiempo: 10 minutos, David Romero (M), e penal; 21 minutos, Iván Agudiak (G); 35 minutos, Joaquín Quinteros (M).
Árbitro: José Sandoval (Concordia).
Estadio: Doctores José y Antonio Castiglione (CA Mitre).


Pentagonal Final
Tercera Fecha
Unión (Sunchales, Santa Fe) 1 - Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 2
Mitre (SdE) 2 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 3
Libre: Gimnasia y Esgrima (Salta)

Posiciones: 1º) Agropecuario (CC) 7 puntos; 2º) Gimnasia y Esgrima (Mendoza), 4; 3º) , Mitre (SdE) 3; 4º) Unión (Sunchales, Santa Fe) y Gimnasia y Esgrima (Salta), 1.



 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso