|

2017-05-07
Hockey | Fue subcampeón en el Campeonato Regional de Clubes del NOA "A" de Damas

Lawn Tennis ascendió a la Liga Nacional "B"


Santiago Lawn Tennis Club no logró el objetivo mayor de alzarse con el título y el pasaje a la Liga Nacional "A" de hockey, pero ascendió a la Liga Nacional de Clubes "B" del 2018. Las chicas del parque Aguirre cayeron ante las tucumanas de Jockey Club, 3/0 (goles de Carolina Boquete, Sumehia Issa y Laura Santos Lepera), en la final del Campeonato Regional de Clubes del NOA "A" de Damas que se desarrolló del jueves 4 al domingo 7 de mayo en la vecina provincia de Tucumán. En tanto, Old Lions RC culminó sexto y Mishky Mayu fue octavo.

1 de 5
El equipo del Santiago Lawn Tennis Club consiguió uno de sus máximos logros deportivos

El certamen que de desarrolló por cuatro días en el Jardín de la República contó con 16 equipos, que en la fase inicial estuvieron divididos en cuatro zonas de cuatro conjuntos cada uno. Participaran del torneo 8 tucumanos, 2 riojanos, 3 de santiagueños y 3 de salteños.

Luego de cuatro días a puro hockey en Tucumán, el Campeonato Regional de clubes del NOA llegó a su fin. De los 16 equipos que participaron sólo dos consiguieron ascender a la Liga Nacional 2018. El Jockey Club de Tucumán lo hará en la “A”, mientras que Santiago Lawn Tennis en la “B”, dado que fueron los finalistas del torneo. Mientras que los equipos que descendieron en este regional fueron: Huirapuca SC (Tucumán), DARD y Social Hockey (ambos de La Rioja).

Las mejores del torneo
Capítulo aparte para estas jugadoras que fueron distinguidas por su gran actuación en este campeonato. Sofía Curia de Los Tarcos RC  fue consagrada como la Mejor Jugadora del certamen, mientras que Camila Machin del Jockey Club de Tucumán y Claudia Tejerizo de Los Tarcos RC fueron las Goleadoras.

En tanto, la santiagueña, Laura Peralta de Santiago Lawn Tennis Club, fue la mejor arquera.

A demás el presidente de la Asociación Tucumana de Hockey (ATAH), y Vicepresidente de la Confederación Argentina de Hockey (CAH), Rafael Pirlo hizo entrega de la camiseta del Bicentenario al director del torneo Luis Paiola, por su gran trayectoria y labor en el hockey del NOA.

Resultados fase clasificatoria
Zona A
Mishky Mayu 2 - D.A.R.D.
Jockey Club (Tucumán) 2 - Tucumán Lawn Tennis Club 1
Tucumán Lawn Tennis Club 5 - D.A.R.D. 1
Jockey Club (Tucumán) 0 - Mishky Mayu 1
Mishky Mayu 2 - Tucumán Lawn Tennis Club 1
Jockey Club (Tucumán) 4 - D.A.R.D. 0

Zona B
Jockey Club (Salta) 7 - Social Hockey 0
Los Tarcos RC 3 - Central Córdoba 1
Central Córdoba 3 - Social Hockey 1
Los Tarcos RC 4 - Jockey Club (Salta) 2
Jockey Club (Salta) 3 - Central Córdoba 0
Los Tarcos RC 3 - Social Hockey 1

Zona C
Old Lions RC 3 - Huirapuca SC 1
Tigres Rugby Club 0 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1
Tigres Rugby Club 5 - Huirapuca SC 1
Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - Old Lions RC 2
Old Lions RC 4 - Tigres Rugby Club 0
Gimnasia y Tiro (Salta) 5 - Huirapuca SC 2

Zona D
Tucumán Rugby "B" 4 - Los Tarcos RC B 0
Natación y Gimnasia 1 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Los Tarcos RC B 0
Natación y Gimnasia 4 - Tucumán Rugby "B" 3
Tucumán Rugby "B" 2 - Santiago Lawn Tennis Club 2
Natación y Gimnasia 8 - Los Tarcos RC B 2

Cuartos de Final
Primero al octavo lugar
Mishky Mayu 0 (1) - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 (3)
Los Tarcos RC 1 (3) - Santiago Lawn Tennis Club 1 (4)
Old Lions RC 3 - Jockey Club (Tucumán) 4
Natación y Gimnasia 1 - Jockey Club (Salta) 2

Noveno al decimosexto:
Tucumán Lawn Tennis Club 3 - Huirapuca SC 2
Central Córdoba 0 - Los Tarcos RC "B" 2
Tigres Rugby Club 3 - D.A.R.D. 0
Tucumán Rugby "B" 3 - Social Hockey (La Rioja) 0

Semifinales
Primero al cuarto lugar
Gimnasia y Tiro 0 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Jockey Club (Tucumán) 1 - Jockey Club (Salta) 0

Quinto al octavo lugar
Mishky Mayu 0 - Los Tarcos RC 7
Old Lions RC 3 - Natación y Gimnasia 2

Noveno al decimosegundo:
Tigres Rugby Club 0 - Tucumán Rugby "B" 1
Tucumán Lawn Tennis Club 4 - Los Tarcos RC "B" 0

Decimotercero al decimosexto:
Huirapuca SC 0 - Central Córdoba 2
D.A.R.D. 2 (8) - Social Hockey (La Rioja) 2 (9)

Finales
Primer lugar: Jockey Club (Tucumán) 3 - Santiago Lawn Tennis Club 0
Tercer-Cuarto: Jockey Club (Salta) 1 (3) - Gimnasia y Tiro (Salta) 1 (0)
Quinto-Sexto: Los Tarcos RC "A" (Tucumán) 2 - Old Lions RC 1
Séptimo-Octavo: Natación y Gimnasia (Tucumán) 3 - Mishky Mayu 1
Noveno-Décimo: Tucumán Rugby "B" 2 - Tucumán Lawn Tennis Club 0
Undécimo-Decimosegundo: Los Tarcos RC "B" 3 - Tigres Rugby Club (Salta) 2
Decimotercero-Decimocuarto: Central Córdoba 0 - Social Hockey (La Rioja) 0
Decimoquinto-Decimosexto: Huirapuca SC 3 - D.A.R.D. 1

Posiciones finales
1º) Jockey Club (Tucumán)
2º) Santiago Lawn Tennis Club (Santiago del Estero)
3º) Jockey Club (Salta)
4º) Gimnasia y Tiro (Salta)
5º) Los Tarcos RC "A" (San Miguel de Tucumán)
6º) Old Lions RC (Santiago del Estero)
7º) Natación y Gimnasia (San Miguel de Tucumán)
8º) Mishky Mayu (Santiago del Estero)
9º) Tucumán Rugby "B"
10º) Tucumán Lawn Tennis Club
11º) Los Tarcos RC "B" (San Miguel de Tucumán)
12º) Tigres Rugby Club (Salta)
13º) Central Córdoba (San Miguel de Tucumán)
14º) Social Hockey (La Rioja)
15º) Huirapuca Social Club (Concepción, Tucumán)
16º) D.A.R.D. (La Rioja)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso