|

2017-04-16
Tenisdemesa | Tercera fecha del Circuito Provincial, Asociación Norte de Tenis de Mesa

Jozami volvió al triunfo ante el campeón


Juan Cruz Jozami se adjudicó la tercera fecha del Circuito Provincial "Roberto Bezian" que organiza y fiscaliza la Asociación Norte de Tenis de Mesa (ANTM). El ganador venció al último campeón, Matías Carrizo, en la final por un ajustado 3 a 2. El certamen contó con 54 inscriptos que se divisieron en las categorías Primera, Segunda, tercera, Veteranos e Iniciados "A". por su parte, Ariel Scarano se adjudicó el título en Segunda; mientras que el cordobés Cristian Laheme lo hizo en tercera. por último, Antonio González y Agustín Giribaldi festejaron en veteranos e Iniciados, respectivamente.

Juan Cruz Jozami y Matías Carrizo volvieron a reeditar otra final para el deleite de los amantes de este deporte

Brillante triunfo de Juan Cruz Jozami en la tercera fecha del Circuito al vencer en un juego a cinco sets a Matías Carrizo, por 3 a 2, con parciales de 13/11; 9/11; 11/8; 7/11 y 11/8.

En semifinales, Juan Cruz Jozami venció a Martín Messad, por 3/2; mientras que Carrizo derrotó a Ariel Cocheri, 3/1.

El podio lo completó Martín Messad al quedarse con la tercera ubicación.

En tanto, Ariel Scarano se llevó los laureles en Segunda al derrotar en el juego final a Juan Loto.

Mientras que en Tercera, el título se fue a la provincia de Córdoba; Cristian Laheme hizo lo propio con  Mauricio Acosta para subirse a lo mas alto del podio.

Por su parte, Antonio González festejó ante Juan Loto y se quedó con el triunfo en veteranos.

Por último, en la categoría Iniciados "A", Agustín Giribaldi le ganó el duielo a Maxi Rigourd y se quedó con toda la gloria.

Posiciones finales :
Primera Categoría
Campeón: Juan Cruz Jozami
Segundo : Matías Carrizo
Tercero: Martín Messad

Segunda
Campeón: Ariel Scarano
Segundo: Juan Loto
Tercero: Eduardo Loto

Tercera
Campeón Cristian Laheme ( Córdoba)
Segundo: Mauricio Acosta
Tercero: Agustín Giribaldi

Veteranos
Campeón: Antonio González
Segundo: Juan Loto
Tercero: Enrique González

Iniciados "A":
Campeón: Agustín Giribaldi
Segundo: Maxi Rigourd
Tercero: César Leguizamón

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso