|

2017-04-16
Futbol | El "Aurinegro" comparte la punta con Gimnasia y Tiro (Salta)

Mitre consiguió empatar ante los formoseños


Mitre solo pudo sumar un punto en su estadio de Roca y 3 de Febrero al iguala ante Sportivo Patria (Formos), 1/1, por la séptima fecha de la zona "B", correspondiente a la Segunda Fase del Torneo Federal "A" de AFA. Los formoseños abrieron la cuenta a los 20 minutos de la primera etapa por intermedio de José Defilippi; mientras que el empate llegó en el complemento cuando el mismo Defilippi en contra de su vaya dejó establecida la cifra definitiva.

Los aurinegros hicieron el gasto pero no pudieron festejar ante Sportivo Patria

Mitre fue el que hizo el gasto y mereció llevarse los tres puntos en el duelo con los formoseños. Manejaron el juego y siempre fueron los que crearon las situaciones cerca del arco defendido por Gastón Canuto.

Los aurinegros con este empate comparten la punta de la Zona B junto a los salteños de Gimnasia y Tiro, ambos con 13 unidades; seguidos por Sarmiento de Resistencia a dos puntos (11), y con el condimento que este lunes a las 21.30 los chaqueños visitarán a Unión Villa Krause en la provincia de San Juan, y un triunfo los puede devilver solos a la cima.

Síntesis:
Mitre 1:
Alejandro Medina; Matías Camisay, Oscar Piris, Matías Moisés, Franco Ferrari; Facundo Juárez, Juan Alesandroni, Leandro De Muner (Silvestre Sacallan), Ramiro Pereyra; David Romero, Alejandro Toledo (Joaquín Quinteros). DT: Arnaldo Sialle.
Sportivo Patrtia 1: Gastón Canuto; Emanuel Martínez, Rafael Nicola, Germán Cáceres, Gabriel Castillo; Francisco De Souza (Lucio Gómez), José Defilippi, Lionel Pietkiewicz; Hugo Troche; Arnoldo Bianchini (Matías Romero), Roberto Ferreyra. DT: Julio Toresani.
Goles: Primer tiempo; 20 minutos, José Defilippi (SP). Segundo tiempo: 23 minutos, José Defilippi (M) en contra.
Arbitro: Hernán Salado Paz.
Estadio: Doctores José y Antonio Castiglione (CA Mitre).


Resultados, Séptima fecha:
Zona "B"
Chaco For Ever 0 - Gimnasia y Tiro de Salta 2
Unión Aconquija 1 - Altos Hornos Zapla 0
Mitre (Santiago del Estero) 1 - Sportivo Patria (Formosa) 1
Unión Villa Krause - Sarmiento Resistencia (Lunes 17 de abril, 21.30)

Zona "A"
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
Alvarado 0 - Cipoletti 2
Agropecuario (Carlos Casares) 2 - Sportivo At. (Cañada de Gómez) 1
Deportivo Madryn 0 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3

Repechaje
Concepción (Tucumán) 1 - Sp. Desamparados (San Juan) 1
Ferro de General Pico 0 - Rivadavia Lincoln 2
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 - Guaraní Antonio Franco 1
Sol de América 0 - DEPRO 0
Gutiérrez (Mendoza) 1 - San Jorge (Tucumán) 0
San Lorenzo Alem 3 - J. U. Universitario (San Luis) 1
Sp. Belgrano (San Francisco) 0 - Libertad de Sunchales 0
Belgrano (Santa Rosa) 0 - Independiente (Neuquén) 1
Deportivo Roca (Cipoletti) 1 - Deportivo Maipú (Mendoza) 3


Zona B Pts.
1 Mitre (SdE)
13
2 Gimnasia y Tiro (Salta)
13
3 Sarmiento (Resistencia)
11
4 Sportivo Patria
10
5 Unión (Villa Krause)
9
6 Chaco For Ever
7
7 Unión Aconquija
6
8 Juventud Antoniana
6
9 Altos Hornos Zapla
3
Zona A Pts.
1 Unión (S)
13
2 Agropecuario Argentino
13
3 Gimnasia (Mendoza)
12
4 Def. de Belgrano (VR)
11
5 Villa Mitre
8
6 Cipolletti
7
7 Dep. Madryn
4
8 Sp. Las Parejas
4
9 Alvarado
1

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso