|

2017-04-05
Futbol | Racing de Avellaneda espera por Mitre o Unión Aconquija

Central frente a Aldosivi en la Copa Argentina


Club Atlético Central Córdoba se medirá con el Club Atlético Aldosivi de Mar del Plata, por los 32avos de final de la presente edición de la Copa Argentina de fútbol. En tanto, el ganador de la llave entre Mitre de Santiago del Estero y Unión Aconquija de Catamarca accederá a dicha instancia donde se enfrentará ante Racing Club de Avallaneda. Este miércoles se sorteó el fixture, y en esta instancia ingresan en competencia los 30 equipos de la Primera División, sumado a los 12 representantes de la Primera "B" Nacional, y los 22 elencos clasificados de las distintas categorías de ascenso.

1 de 3
El ferroviario se medirá con Aldosivi en su debut en la Copa Argentina; mientras que Racing espera por Mitre o Aconquija

La presente edición de la Copa Argentina ya tiene su cuadro de los 32avos. de final del certamen, instancia en la ingresaron los equipos de Primera conjuntamente con los doce clasificados de la Primera B Nacional.

El sorteo del certamen más federal del fútbol argentino, que en la edición anterior quedó en poder de River Plate, se llevó a cabo en las instalaciones del predio Julio Humberto Grondona y definió que Atlético, el representante tucumano de Primera, chocará con All Boys.

Si el conjunto ferroviario logra superar esa llave, en 16avos de final deberá enfrentar al vencedor del duelo entre Club Atlético Vélez Sarsfield y el Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem (General Rodríguez, provincia de Buenos Aires).

En tanto, Mitre de Santiago del Estero en caso de dejar atrás a los catamarqueños jugará nada menos que ante Racing Club de Avellaneda; y el ganador de estos luego chocará con el vencedor de la llave entre Olímpo (Bahía Blanca) y Ferro Carril Oeste.

Cabe recordar que en la presente edición de la Copa Argentina ya fueron eliminados Güemes y Comercio Central Unidos, quienes jugaron en etapas preliminares.

En los 32avos. de final de la Copa Argentina ingresan los 30 equipos de Primera y los 34 equipos restantes se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del torneo Federal A y 4 del Federal B.

El ganador de la Copa Argentina se clasificará para la próxima edición de la Copa Libertadores. Boca y River serán las cabezas de serie y sólo se podrán enfrentar en una hipotética final.


El cuadro completo para las 32 series quedó definido de la siguiente manera:
Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. Aldosivi

Boca vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

River vs. Atlas

Independiente vs. Deportivo Camioneros

Racing vs. Ganador de Mitre (SdE) / Unión Aconquija

San Lorenzo vs. Cipolletti

Huracán vs. Defensores (Zárate)

Vélez vs. Leandro N. Alem

Newell’s vs. Central Norte (Salta)

Rosario Central vs. Cañuelas

Estudiantes (LP) vs. Pacífico (Mendoza)

Gimnasia (LP) vs. Defensores (Villa Ramallo)

Lanús vs. Sportivo Barracas

Banfield vs. Chaco For Ever

Tigre vs. Deportivo Riestra

Arsenal vs. Sacachispas

Temperley vs. Sportivo Las Parejas

Defensa y Justicia vs. Sol de Mayo (Formosa)

Quilmes vs. Gimnasia (Mendoza) vs. Unión Villa Krause

Atlético de Rafaela vs. Almagro

Godoy Cruz vs. Santamarina

Sarmiento (Junín) vs. Brown (Adrogué)

Patronato vs. Deportivo Morón

Colón (Santa Fe) vs. Independiente Rivadavia (Mendoza)

Unión (Santa Fe) vs. Nueva Chicago

San Martín (SJ) vs. Atlanta

Talleres (Córdoba) vs. Defensores de Belgrano

Belgrano (Córdoba) vs. Estudiantes (Caseros)

Atlético Tucumán vs. All Boys

Olimpo (Bahía Blanca) vs. Ferro Carril Oeste

Guillermo Brown (Puerto Madryn) vs. Chacarita Juniors

Argentinos Juniors vs. Instituto (Córdoba)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso