La presente edición de la Copa Argentina ya tiene su cuadro de los 32avos. de final del certamen, instancia en la ingresaron los equipos de Primera conjuntamente con los doce clasificados de la Primera B Nacional.
El sorteo del certamen más federal del fútbol argentino, que en la edición anterior quedó en poder de River Plate, se llevó a cabo en las instalaciones del predio Julio Humberto Grondona y definió que Atlético, el representante tucumano de Primera, chocará con All Boys.
Si el conjunto ferroviario logra superar esa llave, en 16avos de final deberá enfrentar al vencedor del duelo entre Club Atlético Vélez Sarsfield y el Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem (General Rodríguez, provincia de Buenos Aires).
En tanto, Mitre de Santiago del Estero en caso de dejar atrás a los catamarqueños jugará nada menos que ante Racing Club de Avellaneda; y el ganador de estos luego chocará con el vencedor de la llave entre Olímpo (Bahía Blanca) y Ferro Carril Oeste.
Cabe recordar que en la presente edición de la Copa Argentina ya fueron eliminados Güemes y Comercio Central Unidos, quienes jugaron en etapas preliminares.
En los 32avos. de final de la Copa Argentina ingresan los 30 equipos de Primera y los 34 equipos restantes se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del torneo Federal A y 4 del Federal B.
El ganador de la Copa Argentina se clasificará para la próxima edición de la Copa Libertadores. Boca y River serán las cabezas de serie y sólo se podrán enfrentar en una hipotética final.
El cuadro completo para las 32 series quedó definido de la siguiente manera:
Central Córdoba (Santiago del Estero) vs. Aldosivi
Boca vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
River vs. Atlas
Independiente vs. Deportivo Camioneros
Racing vs. Ganador de Mitre (SdE) / Unión Aconquija
San Lorenzo vs. Cipolletti
Huracán vs. Defensores (Zárate)
Vélez vs. Leandro N. Alem
Newell’s vs. Central Norte (Salta)
Rosario Central vs. Cañuelas
Estudiantes (LP) vs. Pacífico (Mendoza)
Gimnasia (LP) vs. Defensores (Villa Ramallo)
Lanús vs. Sportivo Barracas
Banfield vs. Chaco For Ever
Tigre vs. Deportivo Riestra
Arsenal vs. Sacachispas
Temperley vs. Sportivo Las Parejas
Defensa y Justicia vs. Sol de Mayo (Formosa)
Quilmes vs. Gimnasia (Mendoza) vs. Unión Villa Krause
Atlético de Rafaela vs. Almagro
Godoy Cruz vs. Santamarina
Sarmiento (Junín) vs. Brown (Adrogué)
Patronato vs. Deportivo Morón
Colón (Santa Fe) vs. Independiente Rivadavia (Mendoza)
Unión (Santa Fe) vs. Nueva Chicago
San Martín (SJ) vs. Atlanta
Talleres (Córdoba) vs. Defensores de Belgrano
Belgrano (Córdoba) vs. Estudiantes (Caseros)
Atlético Tucumán vs. All Boys
Olimpo (Bahía Blanca) vs. Ferro Carril Oeste
Guillermo Brown (Puerto Madryn) vs. Chacarita Juniors
Argentinos Juniors vs. Instituto (Córdoba)