Muy buena cantidad de público llegó entusiasmado al estadio de Roca y 3 de febrero para ver al aurinegro. La fiesta previa solo hacía presagiar un triunfo, pero a los 3 minutos de comenzado el juego, Pablo Villalba Fretes ganó en lo alto y de cabeza sentenció el primero a favor de la visita.
De ahí en mas el elenco catamarqueño atinó a cuidar el resultado y Mitre salió decidido a buscar el partido.
A los 35 minutos, David Romero puso la paridad con una pelota parada para vencer al golero Cabral, haciendo justicia en la "Madre de Ciudades".
En el complemento, el conjunto aurinegro debiuó sufrir mas de la cuenta para llevarse los tres puntos.
Cuando el match se extinguía, y a dos del final, llegó el desahogo a través de Matías Moisés que pudo encontrarse con el esférico tras un tiro de esquina, para decretar las cifras definitivas.
Los aurinegros treparon a lo mas alto de la tabla, y ahora deberán descansar en la tercer jornada, ya que tendrán fecha libre.
Resultados, Segunda fecha
Zona "A"
Villa Mitre 0 - Defensores de Villa Ramallo 0
Juventud Unida (San Luis) 2 - San Lorenzo (Alem) 2
Alvarado 0 - Deportivo Madryn 0
Gimnasia de Mendoza 1 - Argentino Agropecuario 2
Zona "B"
Juventud Antoniana 0 - Gimnasia y Tiro 1
Unión (Villa Krause) 1 - Chaco For Ever 0
Sarmiento (Resistencia) 1 - Altos Hornos Zapla 0
Mitre (Santiago del Estero) 2 - Uniòn Aconquija 1
Concepción (Tucumán) 1 - Juventud Unida (San Luis) 2
Reválida
Deportivo Maipú 1 - Deportivo Roca 0
Desamparados de San Juan 1 - Concepción F.C. 3
Rivadavia de Lincoln 2 - Ferro (General Pico) 0
Independiente Neuquén 2 - Belgrano (Santa Rosa) 0
San Jorge (Tucumán) 4 - Gutiérrez (Mendoza) 0
Libertad (Sunchales) 1 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 2
Defensores de Pronunciamiento 2 - Sol de América (Formosa) 2
Guaraní 4 - Gimnasia (Concepción de Uruguay) 4
Unión (Sunchales) 1 - Sportivo (Las Parejas) 0
Gutierrez de Mendoza 3 - Desamparados (San Juan) 2
Ferro (General Pico) 1 - Deportivo Maipù (Mendoza) 2
Belgrano (Santa Rosa) 5 - Rivadavia de Lincoln 1
Deportivo Roca 0 - Independiente (Neuquén) 0
Sportivo Belgrano (San Francisco) 3 - Defensores de Pronunciamiento 0
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 1 - Libertad (Sunchales) 1
San Lorenzo (Alem - Catamarca) 0 - San Jorge (Tucumán) 0
Sol de América (Formosa) 0 - Guaraní Antonio Franco (Misiones) 0
Zona A
|
Pts.
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
Df
|
Unión (S)
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Agropecuario Argentino
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Gimnasia (Mendoza)
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Villa Mitre
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
Cipolletti
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
Dep. Madryn
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
Alvarado
|
|
|
|
|
|
|
|
-1
|
Def. de Belgrano (VR)
|
|
|
|
|
|
|
|
-2
|
Sp. Las Parejas
|
|
|
|
|
|
|
|
-3
|
Zona B
|
Pts.
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
Df
|
Mitre (SE)
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Sarmiento (Resistencia)
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Gimnasia y Tiro
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Unión (Villa Krause)
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
Juventud Antoniana
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
Unión Aconquija
|
|
|
|
|
|
|
|
-1
|
Sportivo Patria
|
|
|
|
|
|
|
|
-2
|
Altos Hornos Zapla
|
|
|
|
|
|
|
|
-2
|
Chaco For Ever
|
|
|
|
|
|
|
|
-3
|
Próxima fecha (tercera): Unión Aconquija vs Unión Villa Krause; Chaco For Ever vs Juventud Antoniana; Gimnasia y Tiro vs Sarmiento; Altos Hornos Zapla vs Sportivo Patria. Libre: Mitre.