En el restante cotejo de la zona, Club Atlético Talleres General Belgrano (Añatuya) goleó 3/0 en su visita al Club Atlético Sportivo Dora (Colonia Dora), con tantos de Ángel Carpio, Daniel Díaz y Carlos Paz.
Los añatuyenses se posicionan segundos en el grupo, con siete puntos.
Zona IX
Club Juventud Unida (Quimilí) derrotó 3/2 como visitante al Club Atlético Talleres (Quimilí), con goles de Ángel Pereyra, Matías Concha y Roberto Soria. Descontó Carlos Pereyra (2), en el encuentro por la Zona IX.
En tanto que recién mañana, a las 17, se jugará el encuentro entre Club Atlético Villa Unión (La Banda) y Club Atlético Central Argentino (La Banda). Debió disputarse el domingo pasado, pero fue postergado por las inclemencias del tiempo.
Zona III
Club Social y Deportivo Coinor (Frías) derrotó 1/0 como local al Club Deportivo Instituto Tráfico (Frías), merced a la conquista de Juan Ávila, por la cuarta fecha de la Zona III.
En tanto que Club Atlético San Martín (Recreo, Catamarca) venció 2/1 como visitante al Club Deportivo Obrero (Recreo, Catamarca).
Zona IV
Club Social y Deportivo La Costanera (Las Termas de Río Hondo) sigue como
único puntero de la Zona IV, con ocho unidades, al empatar 1/1 como local con Club Atlético Sector El Alto (Las Termas de Río Hondo). LuisSalvatierra anotó para los dueños de casa y Franco Décima Sánchez marcó para la visita.
En el restante partido del grupo, Club Atlético Argentino (Las Termas de Río Hondo) igualó 1/1 como local con Club Social y Deportivo General Lavalle (Aillán, Catamarca). Franco Ledesma señaló para el anfitrión y Savino Verón anotó para el visitante.
Zona X
Club Social y Deportivo Defensores (Monte Quemado) goleó 4/1 como local al Club Atlético Salamanca (Monte Quemado), por la Zona X.
Marcos Vizgarra (2), Enzo Mercado y Nilson Cuellar fueron los goleadores del dueño de casa. Descontó Luis Suárez.
Estuvo libre, en esta ocasión, Club Atlético Juventud El Triángulo (Quimilí).
TABLA DE POSICIONES
|
TORNEO FEDERAL C 2017 / CONSEJO FEDERAL DE AFA
|
ETAPA CLASIFICATORIA
|
REGIÓN CENTRO / ZONA VIII
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Independiente (Fernández)
|
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
10
|
3
|
CA Talleres GB (Añatuya)
|
7
|
4
|
2
|
1
|
1
|
10
|
4
|
CA Estudiantes (Sgo. del Estero)
|
5
|
4
|
1
|
2
|
1
|
7
|
4
|
CA Sp. Dora (Colonia Dora, Sgo. del Estero)
|
0
|
4
|
0
|
0
|
4
|
0
|
16
|
ZONA IX
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Central Argentino (La Banda, SdE)
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
15
|
0
|
CA Villa Unión (La Banda, Sgo. del Estero)
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
11
|
3
|
CA Talleres (Quimilí, Sgo. del Estero)
|
3
|
4
|
1
|
0
|
3
|
6
|
9
|
Club Juventud Unida (Quimilí, Sgo. del Estero)
|
3
|
4
|
1
|
0
|
3
|
3
|
21
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA San Martín (Recreo, Catamarca)
|
8
|
4
|
2
|
2
|
0
|
6
|
5
|
CSyD Coinor (Frías, Sgo. del Estero)
|
7
|
4
|
2
|
1
|
1
|
7
|
6
|
CD Instituto Tráfico (Frías, Sgo. del Estero)
|
5
|
4
|
1
|
2
|
1
|
4
|
4
|
CD Obrero (Recreo, Catamarca)
|
1
|
4
|
0
|
1
|
3
|
4
|
7
|
ZONA IV
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CSyD La Costanera (Las Termas de Río Hondo)
|
8
|
4
|
2
|
2
|
0
|
9
|
6
|
CA Sector El Alto (Las Termas de Río Hondo
|
7
|
4
|
2
|
1
|
1
|
6
|
4
|
CA Argentino (Las Termas de Río Hondo)
|
3
|
4
|
0
|
3
|
1
|
4
|
6
|
CSyD General Lavalle (Aillán, Catamarca)
|
2
|
4
|
0
|
2
|
2
|
5
|
8
|
ZONA X
|
EQUIPOS
|
PTS
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
CA Salamanca (Monte Quemado)
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
3
|
4
|
CSyD Defensores (Monte Quemado)
|
3
|
2
|
1
|
0
|
1
|
4
|
2
|
CA Juventud Unida El Triángulo (Monte Quemado)
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|