El Triatlón Reconquista "Copa Activa 2017" fue organizado por la Municipalidad de la ciudad de Reconquista a través de la Secretaría de Deportes y Recreación, fue una fecha mas del Campeonato Argentino de Triatlón Conferencia Centro. De la competencia tomaron parte 33 deportistas en la modalidad Standar, 52 en la modalidad Sprint y 23 postas modalidad Sprint.
Buena perfmance santiagueña
En damas Judith Soreyra (Entre Ríos), necesitó solo de 2 horas, 15 minutos, 10 segundos, para llevarse el máximo galardón entre las mujeres. La atleta santiagueña que tuvo un buen ritmo en la competencia pudo mostrarse dejando atrás a la triatleta local, Lorena Coronel, que fue tercera con un tiempo de 2 horas, 21 minutos, 50 segundos.
El joven formoseño de tan solo 17 años se impuso por una gran diferencia (7 minutos y 3 segundos) en la modalidad Standar. Para cumplir con los 1500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo empleó un tiempo de 1 hora, 53 minutos y 14 segundos.
Tomás Llapur Lapalma fue segundo
José Dinoto y Lucía Curabba, ambos de Santa Fe, fueron los mejores en la modalidad Sprint (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo). El santiagueño, Tomás Llapur Lapalma, Santiago del Estero, llegó undécimo con una marca de 1 hora, 11 minutos, 9 segundos.
Por su parte, Tomás logró la medalla de plata al terminar segundo en la categoría Juniors "A" Sprint Caballeros por detrás del formoseño, Matías Escalante, Formosa, que necesitó de 1 hora, 09 minutos, 52 segundos. Tercero fue Tobías Ibarra (Santa Fe), con 1 hora, 23 minutos, 04 segundos.
En Postas los mejores fueron Carlos Ríos de San Javier junto a Mariano Spesot y Arnaldo Insaurralde de Malabrigo.
La 5º fecha será el próximo 5 de marzo en Victoria, provincia de Entre Ríos.
TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD STANDAR
General Standar Damas
1º) Judith Soreira, Entre Ríos, 2 horas, 15 minutos, 10 segundos
2º) Karen Pereyra, Santiago del Estero, 2:19:31
3º) Lorena Coronel, Reconquista, 2:21:50
4º) Susana Haurswirth, Rafaela, 2:32:11
General Standar Caballeros
1º) Ibrahim Alucín, Formosa, 1 hora, 53 minutos, 14 segundos
2º) Walter Molina, Reconquista, 2:00:17
3º) Gabriel Pinto, Santa Fe, 2:00:31
4º) Fernando Bisio, Santa Fe, 2:01:23
5º) Mauro Benítez, Reconquista, 2:01:35
6º) Joel Converso, Santa Fe, 2:05:59
7º) Fabián Bobadilla Godoy, Corrientes, 2:07:04
8º) Martín Barbona, Reconquista, 2:08:05
9º) Marcelo Otaviani, Formosa, 2:08:27
10º) Pablo Bainotti, Santa Fe, 2:08:30
11º) Daniel Del Puerto, Chaco, 2:09:13
12º) Sergio Peretti, Santa Fe, 2:11:19
13º) Pedro Gamarra, Corrientes, 2:12:50
14º) Gustavo Mondejar, Santa Fe, 2:13:20
15º) Osvaldo Ferreyra, San Francisco, 2:14:37
16º) Nery Gustavo Kees, Avellaneda, 2:17:48
17º) Sebastián Navarro, Corrientes, 2:23:51
18º) Luis Oviedo, Resistencia, 2:23:54
19º) Diego Esperón, Corrientes, 2:24:05
20º) Mario Tiscornia, Corrientes, 2:28:17
21º) Aníbal Garcia, Santa Fe, 2:30:25
22º) Emilio Rivera, Santa Fe, 2:31:33
23º) Enrique Ramírez, Reconquista, 2:35:50
General por Categorías
Categoría 19 a 24 años Standar Damas
1º) Judith Soreira, Entre Ríos, 2 horas, 15 minutos, 10 segundos
2º) Karen Pereyra, Santiago del Estero, 2:19:31
TRIATLON RECONQUISTA 2017 MODALIDAD SPRINT
General Sprint Damas
1º) Lucía Curabba, Santa Fe, 1 hora, 16 minutos, 18 segundos
2º) Mayra Franco, Reconquista, 1:19:41
3º) Silvana Regner, Santa Fe, 1:20:26
General Sprint Caballeros
1º) José Dinoto, Santa Fe, 1 hora, 06 minutos, 08 segundos
2º) Mauro González, Formosa, 1:08:49
3º) Luis Zurlo, Resistencia, 1:08:58
4º) Facundo Gaitán, Santa Fe, 1:09:04
5º) Lucas Alucín, Formosa, 1:09:06
6º) Demis Pochón, Reconquista, 1:09:14
7º) Sebastián Schneider, Formosa, 1:09:43
8º) Matías Escalante, Formosa, 1:09:52
9º) José Benítez, Formosa, 1:10:02
10º) Gonzalo Cuesta, Formosa, 1:11:03
11º) Tomás Llapur Lapalma, Santiago del Estero, 1:11:09
12º) Ignacio Osuna Chiarlo, Santa Fe, 1:11:56
13º) Julio Borlle, Santa Fe, 1:12:00
14º) Martín Leiva, Reconquista, 1:12:23
15º) Ignacio Dinoto, Santa Fe, 1:14:08
16º) Leonardo Obredor, Reconquista, 1:16:16
17º) Javier Núñez, Santa Fe, 1:16:49
18º) Martín Moriondo, Reconquista, 1:17:12
19º) Diego Nasimbera, Santa Fe, 1:17:27
20º) Carlos Gutiérrez, Corrientes, 1:19:33
21º) Facundo Inchausti, Formosa, 1:20:13
22º) Pablo Cuesta, Formosa, 1:20:23
23º) Walter Bedoya, Formosa, 1:20:34
24º) Tobías Ibarra, Santa Fe, 1:23:04
25º) Alejandro Juka, Formosa, 1:24:05
26º) Narciso Canteros, Avellaneda, 1:24:46
27º) Gustavo Gavirondo, Reconquista, 1:26:23
28º) Hernán Cián, Santa Fe, 1:28:11
General por Categorías
Categoría Juniors "A" Sprint Caballeros
1º) Matías Escalante, Formosa, 1 hora, 09 minutos, 52 segundos
2º) Tomás Llapur Lapalma, Santiago del Estero, 1:11:09
3º) Tobías Ibarra, Santa Fe, 1:23:04