|

2017-02-07
Futbol | Comercio se llevó el encuentro de vuelta pero no le alcanzó

Güemes perdió pero avazó a la otra fase


Comercio Central Unidos derrotó a al CA Güemes, 2/1, pero no le alcanzó ya que el gol de visitante peso en la balanza y dejó a los gauchos del barrio Oeste en la siguiente fase de la Copa Argentina de fútbol. Cristian Oliveira puso en ventaja al conjunto azulgrana; pero los locales revirtieron el resultado adverso con las conquistas de Franco Cejas empató y a nueve del final Juan Godoy puso cifras definitivas. Wilson Morales Oller fue expulsado en Güemes, y será una baja importante ante Estudiantes de Río Cuarto que será su próximo rival; los cordobeses derrotaron a Tiro Federal de Morteros, 5/0.

Los gauchos arrancaron ganando y eso les alcanzó para seguir avanzando en la Copa Argentina

Fase Preliminar Regional de la edición 2017 de la Copa Argentina. Está compuesta por dos zonas: el Grupo A estará integrada por 14 equipos pertenecientes del Federal A, mientras que el Grupo B estará compuesto por 32 conjuntos del Federal B. Aquí los resultados de los encuentros.

Partidos revancha
Martes 7 de febrero
Central Norte (Salta) 0 - Mitre (Salta) 0 (clasificó Central Norte)

Camioneros (Luján) 1 - Independiente (Chivilcoy) 1 (clasificó Camioneros)

Textil Mandiyú (Corrientes) 2 - Ferroviario (Corrientes) 1 (clasificó Ferroviario)

Tiro Federal (Rosario) 0 - Ben Hur 2 (clasificó Ben Hur)

San Martín (Formosa) 3 - Atlético Laguna Blanca (Formosa) 1 (clasificó San Martín)

Belgrano (San Nicolás) 0 - Sp. Barracas (Colón) 1 (clasificó Sp. Barracas)

Estudiantes (Río Cuarto) 5 - Tiro Federal (Morteros) 0 (clasificó Estudiantes)

Talleres (Perico - Jujuy) 2 - Almirante Brown (Lules - Tucumán) 1 (clasificó Talleres)

Comercio (Santiago del Estero) 2 - Güemes (Santiago del Estero) 1 (clasificó Güemes)

Colón Juniors (San Juan) 1 - Sportivo Peñarol (San Juan) 4 (clasificó Sportivo Peñarol)

Partidos de ida
Jueves 2 de febrero
Pacífico de General Alvear 0 - Huracán Las Heras 0

Viernes 3 de febrero
Tiro Federal de Morteros 1 - Estudiantes de Río Cuarto 0
Peñarol de San Juan 2 - Colón Juniors SJ 1

Sábado 4 de febrero
Independiente (Chivilcoy) 0 - Camioneros (Luján) 1
Bella Vista (Bahía Blanca) 6 - Sansinena (General Cerri) 0
Belgrano (Paraná) 1 - Achirense 0
Germinal (Rawson) 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1
Almirante Brown (Lules) 1 - Talleres de Perico 2
Ferroviario (Corrientes) 3 - Textil Mandiyú 1
Laguna Blanca (Formosa) 1 - San Martín (Formosa) 2
Sportivo Barracas (Colón) 3 - Belgrano (San Nicolás) 0
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 0 - Huracán (Comodoro Rivadavia) 0
Ben Hur 1 - Tiro Federal (Rosario) 0
Mitre (Salta) 1 - Central Norte (Salta) 2
Güemes (Santiago del Estero) 1 - Comercio (Santiago del Estero) 0

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso