Los dirigidos por Fuentes consiguieron su cuarto triunfo en el certamen para seguir sumando en las dos tablas. Con mucha autoridad liquidó el juego y es uno de los animadores en el segundo torneo mas importante del país.
Síntesis
Central Córdoba 3: Lucas Calviño; Hugo Vera Oviedo, Gabriel Fernández, Gabriel Zuvinikar, Diego López; Cristian Vega, Hernán A. Lamberti, Sergio Salto, Martín H. Minadevino; Leonardo Sequeira, Osvaldo Miranda. DT: Carlos M. Fuentes
Nueva Chicago 1: Alejandro M. Sánchez; Norberto Palmieri, Nicolás N. Ayr, Tomás Paschetta, Nicolás Sainz; Federico Fattori, Ignacio Baldan, Nicolás Rizzo, Alejandro E. Melo; Luciano Nequecaur, Christian Gómez. DT: Damián Timpani
Goles; Primer tiempo; 7 minutos, Sergio Salto (CC); 11 minutos, Osvaldo Miranda (CC); 17 minutos, Osvaldo Miranda. Segundo tiempo: 35 minutos, Nicolás Rizzo (NCh).
Cambios, Segundo tiempo: inicio, Alexis Vázquez por Nicolás Sainz (NCh); 14 minutos, Alejandro Aranda por Christian Gómez (NCh); 28 minutos, Fernando Valenzuela por Alejandro E. Melo (NCh); 32 minutos, Leandro Chetti por Sergio Salto (CC); 42 minutos, Israel Coll por Martín H. Minadevino (CC); 43 minutos, Diego Diellos por Osvaldo Miranda (CC);
Amonestados: Primer tiempo; 40 minutos, Gabriel Zuvinikar (CC). Segundo tiempo: 12 minutos, Nicolás Ayr (NCh); 34 minutos, Diego López
Árbitro: Mariano González
Estadio: Alfredo Terrera (CA Central Córdoba)
Resultados, Fecha 11
Central Córdoba (Santiago) 3 (Sergio Salto y Osvaldo Miranda -2-) - Nueva Chicago 1 (Nicolás Rizzo)
Villa Dálmine 0 - Douglas Haig 1 (Juan Tenorio)
Sábado 22 de octubre
Brown (Adrogué) 2 (Lucas Oviedo y Juan Manuel García) - Crucero del Norte 0
All Boys 1 (Ricardo Blanco) - Chacarita 0
Almagro 0 - Argentinos 0
Atlético Paraná 1 (Alexis Ekkert) - Estudiantes (San Luis) 3 (Roberto Moreira Aldana -2- y Mario Vallejo)
Domingo 23 de octubre
Santamarina 4 (Milton Zárate, Martín Michel, Diego Sosa y Mariano Buzzini) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Alfredo Ramírez)
Brown (Madryn) 4 (Tobías Figueroa -2-, Jonathan Bauman y Santiago Giordana ) - San Martín (Tucumán) 0
Boca Unidos 1 (Federico Nieto) - Gimnasia (Jujuy) 1 (Luis Vila)
Independiente Rivadavia 1 (Diego Cardozo) - Los Andes 0
Lunes 24 de octubre
21.05 Ferro - Instituto (TV)
Tabla General de Puntos
Nº |
Equipo |
Pts. |
Pj |
Pg |
Pe |
Pp |
Gf |
Gc |
Df |
1 |
Guillermo Brown |
16
|
9
|
5
|
1
|
3
|
13
|
6
|
7 |
2 |
Villa Dálmine |
15
|
8
|
4
|
3
|
1
|
12
|
4
|
8 |
3 |
Ferro |
14
|
8
|
4
|
2
|
2
|
17
|
11
|
6 |
4 |
Almagro |
14
|
8
|
3
|
5
|
0
|
7
|
3
|
4 |
5 |
Argentinos Juniors |
14
|
8
|
4
|
2
|
2
|
11
|
8
|
3 |
6 |
Central Córdoba (SE) |
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
13
|
10
|
3 |
7 |
Independiente Mdz. |
13
|
9
|
3
|
4
|
2
|
8
|
8
|
0 |
8 |
All Boys |
13
|
9
|
4
|
1
|
4
|
7
|
11
|
-4 |
9 |
Estudiantes (SL) |
12
|
8
|
3
|
3
|
2
|
12
|
10
|
2 |
10 |
Gimnasia (J) |
12
|
9
|
2
|
6
|
1
|
8
|
6
|
2 |
11 |
Brown (Adrogué) |
12
|
9
|
3
|
3
|
3
|
11
|
11
|
0 |
12 |
Santamarina |
11
|
8
|
3
|
2
|
3
|
10
|
8
|
2 |
13 |
At. Paraná |
11
|
9
|
3
|
2
|
4
|
10
|
10
|
0 |
14 |
Chacarita |
11
|
8
|
3
|
2
|
3
|
7
|
8
|
-1 |
15 |
Instituto |
10
|
8
|
2
|
4
|
2
|
13
|
11
|
2 |
16 |
Boca Unidos |
9
|
8
|
2
|
3
|
3
|
7
|
9
|
-2 |
17 |
Flandria |
9
|
8
|
2
|
3
|
3
|
5
|
7
|
-2 |
18 |
Nueva Chicago |
9
|
8
|
2
|
3
|
3
|
9
|
12
|
-3 |
19 |
Juventud Unida (G) |
9
|
9
|
2
|
3
|
4
|
9
|
17
|
-8 |
20 |
Crucero del Norte |
8
|
9
|
2
|
2
|
5
|
7
|
10
|
-3 |
21 |
San Martín (T) |
8
|
8
|
2
|
2
|
4
|
7
|
15
|
-8 |
22 |
Douglas Haig |
7
|
7
|
1
|
4
|
2
|
5
|
6
|
-1 |
23 |
Los Andes |
7
|
9
|
2
|
1
|
6
|
4
|
11
|
-7 |
Tabla de Promedios
Nº |
Equipo |
14-15 |
15-16 |
16-17 |
Total |
Pj |
Prom. |
1 |
Argentinos Juniors |
31 |
0 |
14 |
45 |
28 |
1.607 |
2 |
Villa Dálmine |
0 |
60 |
15 |
108 |
71 |
1.521 |
3 |
Gimnasia (J) |
30 |
55 |
12 |
135 |
92 |
1.467 |
4 |
Chacarita |
0 |
50 |
11 |
104 |
71 |
1.465 |
5 |
Crucero del Norte |
33 |
0 |
8 |
73 |
50 |
1.460 |
6 |
Almagro |
0 |
0 |
14 |
42 |
29 |
1.448 |
7 |
Nueva Chicago |
30 |
0 |
9 |
69 |
49 |
1.408 |
8 |
Santamarina |
24 |
66 |
11 |
128 |
91 |
1.407 |
9 |
Boca Unidos |
27 |
54 |
9 |
128 |
91 |
1.407 |
10 |
Ferro |
16 |
67 |
14 |
123 |
91 |
1.352 |
11 |
Brown (Adrogué) |
0 |
0 |
12 |
40 |
30 |
1.333 |
12 |
Guillermo Brown |
0 |
48 |
16 |
94 |
72 |
1.306 |
13 |
Estudiantes (SL) |
0 |
56 |
12 |
92 |
71 |
1.296 |
14 |
Juventud Unida (G) |
0 |
54 |
9 |
91 |
72 |
1.264 |
15 |
Los Andes |
0 |
54 |
7 |
91 |
72 |
1.264 |
16 |
Instituto |
25 |
62 |
10 |
113 |
91 |
1.242 |
17 |
All Boys |
22 |
53 |
13 |
114 |
92 |
1.239 |
18 |
Douglas Haig |
25 |
58 |
7 |
110 |
90 |
1.222 |
19 |
At. Paraná |
0 |
58 |
11 |
88 |
72 |
1.222 |
20 |
Central Córdoba (SE) |
0 |
51 |
13 |
85 |
71 |
1.197 |
21 |
Independiente Mdz. |
22 |
51 |
13 |
106 |
92 |
1.152 |
22 |
Flandria |
0 |
0 |
9 |
9 |
8 |
1.125 |
23 |
San Martín (T) |
0 |
0 |
8 |
8 |
8 |
1.000 |